9 мая День победы! Программа празднования в 2020 году. — PskovInfo.

9 мая День победы! Программа празднования в 2020 году.

9 мая День победы! Программа празднования в 2020 году.

В Псковской области в связи с коронавирусом кардинально изменили формат проведения праздничных мероприятий. Несмотря на действующие ограничения, запланировано большое количество мероприятий.

В 9.00 во всех храмах Псковской области пройдут заупокойные литии. В Псково-Печерском монастыре литию будет проводить митрополит Тихон.

В 10.00 по всей России будет объявлена минута молчания. За ней последует многочасовой марафон чествования ветеранов Великой Отечественной войны.

С 10.00 до 11.00 состоятся праздничные мероприятия на территории 76-й десантно-штурмовой дивизии.

В 10.00 митинг, посвящённый Победе на плацу полка на Завеличье. Военнослужащие пройдут со Знаменем Победы.

В 10.00 над Псковом пролетят три параплана с флагами России, ВДВ и дивизии. Один из десантников совершит прыжок с парашютом с флагом Победы.

С 10.45 до 11.00 — праздничный колокольный звон.

С 11.00 до 11.50 — праздничная передача на телеканале Россия 1.

С 11.00 до 18.00 состоится акция – «Музыкальное поздравление ветеранов», инициатором которой стала 76-я десантно-штурмовая дивизия. 12 автомобилей, оснащенных звуковым оборудованием, будут ездить по улицам города, поздравляя участников войны. Одна из мобильных групп направится по адресам проживания ветеранов. Музыканты ансамбля «Голубые молнии» исполнят песни лично для ветеранов Великой Отечественной войны. Оркестр дивизии исполнит песни на площадях Пскова.

В 19.00 на телевидении объявят минуту молчания, а затем акция «Бессмертный полк в каждом доме». Псковичам предложат выйти на балкон, держа в руках фото своих родственников, которые участвовали в войне. Гражданам предложат всей семьей исполнить песню «День Победы»

В 22.00 состоится акция «Фонарики победы». Жители города в знак памяти зажгут в окнах фонари.

На протяжении всего дня 9 мая в областном центре и муниципалитетах пройдут всероссийские и областные тематические проекты, акции в интернет-формате. Трансляция салюта над небом Пскова в прямом эфире. ГТРК «Псков»