День города Пскова 2019. Праздничная программа. — PskovInfo.

День города Пскова 2019. Праздничная программа.

День города Пскова 2019. Праздничная программа.

Пскову исполняется 1116 лет со дня первого упоминания Пскова в летописи, 75-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и дня памяти Святой равноапостольной Ольги

Праздники будут отмечать 20, 23 и 24 июля.

20 июля основные события пройдут на Октябрьской площади, в Детском парке, на улице Советской (от Октябрьской площади до пересечения с ул. Детской), на набережной реки Великой, на Октябрьской площади выступит певица Натали;

23 июля — на воинских захоронениях и у памятных знаках, на пл. Победы;

24 июля — на Вечевой площади Псковского кремля.

Традиционно в культурную программу празднования дня города войдут: фестиваль мастеровых людей, ярмарочные и выставочные комплексы с показательными мастер-классами, зажигательные гала-концерты местных и всероссийских творческих коллективов, пройдут захватывающие представления-реконструкции памятных дней истории Пскова и государства.

В день Города откроются отреставрированные объекты культурного наследия, новые экскурсионные маршруты по городу и окрестностям.

Завершится празднование поздравлением городского Главы и салютом.

Детский парк – Летний сад малышей и подростков заинтересует аттракционами, увлекательным киберспортом, робототехникой и дельтапланами.

Финский парк разнообразит День города яркой концертной программой, молодежной дискотекой, веревочной парковой зоной, парадом оригинальных плавательных средств, семейными прогулками на катамаранах.

Основные концертные программы с участием звезд эстрады различного уровня, танцевальные флешмобы, ярмарочные комплексы и фестивали пройдут на набережных рек Великой и Псковы.

Автотранспорту будут закрыты ул. Советская-пл. Ленина – пл. Октябрьская-Детская-пр-кт Октябрьский.

Более подробная афиша будет опубликована позже.

Так же в это время будут проходит следующие мероприятия:

  • Открытый традиционноый XVII фестиваль авторской песни и поэзии «Вечер песни на озере Серебряное» (далее – Фестиваль) проводится с 19 по 21 июля 2019 года оа берегу озера Серебряное Гдовского района Псковской области (55-й км. От Пскова).
  • Интерактивная площадка «О, мой, город-книгочей!» 21 июля, 16:00, Центральная городская библиотека города Пскова.
    Праздничное мероприятие посвящено 75-й годовщине освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков. В программе:
    • традиционная и полюбившаяся жителям города акция «Псковский буккроссинг, или Путешествующая книга» (каждый может выбрать себе книги по вкусу);
    • открытый микрофон (все желающие смогут прочесть стихотворения и поздравления, посвященные городу);
    • мастер-классы для малышей (изготовление флажков с символикой города);
    • для ребят постарше – эрудит-лото «Мозговой штурм» (по детским краеведческим книгам);
    • выступления псковских авторов и композиторов (Вячеслав Рахман, Николай Никонов и Леонид Плохов);
    • фотовыставка «Освобожденный Псков»;
    • игра-реконструкция «15 ратных дней» по книге Н. М. Иванова «Невозвратимое: записки старого псковича».
    Все желающие смогут встретиться с псковскими литераторами, купить понравившиеся книги и получить автограф. Место проведения – сквер перед библиотекой.
  • Девятые Василёвские чтения. 19 июля, 10:00 и 20 июля, 10:00, Историко-краеведческая библиотека им. И. И. Василёва.
    В рамках проведения Дня города в Пскове пройдут Девятые Василёвские чтения, приуроченные к 170-летию со дня рождения Н. Ф. Окулич-Казарина, 155-летию со дня рождения М. И. Агаповой, педагога, общественной деятельницы, 110-летию со дня рождения Ю. П. Спегальского, выдающегося архитектора, реставратора, исследователя памятников псковской архитектуры, 75-летию освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.К участию в чтениях приглашаются историки, археологи, искусствоведы, филологи, краеведы, писатели, сотрудники архивов, музеев, библиотек, издательств, учреждений культуры и образования, общественные организации и творческие объединения. Тематика выступлений: археологические, исторические и краеведческие исследования.По итогам конференции планируется публикация сборника докладов. Вход по письму-приглашению.