Сбор клюквы в Полистовском заповеднике с разрешением и сопровождением. Запрещен сбор в Бежаницком районе. — PskovInfo.

Сбор клюквы в Полистовском заповеднике с разрешением и сопровождением. Где запрещен сбор клюквы.

Сбор клюквы в Полистовском заповеднике с разрешением и сопровождением. Где запрещен сбор клюквы.

Сбор клюквы с 15 сентября по 1 декабря официально разрешили на выделенных участках в Полистовском заповеднике. Об этом руководство заповедника сообщило в социальной сети.

В Локнянском районе разрешен сбор ягод в трех местах: урочище Болтухино, урочище Усадьба и урочище Язвы.
В Бежаницком районе разрешенных мест для сбора клюквы НЕТ!

Руководство Полистовского заповедника призывает не забывать правила бережного природопользования:
— Сбор клюквы и нахождение на территории заповедника БЕЗ специального разрешения и БЕЗ сопровождения сотрудника ЗАПРЕЩЕНЫ! За нарушение природоохранного режима на виновного будет составлен протокол по статье 8.39 КоАП РФ, а также придется заплатить штраф от 3 до 4 тысяч рублей.
— Можно собирать до 15 кг ягод на человека без использования комбайнов и других приспособлений, травмирующих растительный покров.
Госинспекторы Полистовского заповедника регулярно проводят охранные рейды, для патрулирования используются средства фото- и видеофиксации. По территории охранной зоны и границ заповедника установлены пограничные аншлаги.
В обязанности оперативных групп входит проверка документов на право пребывания на территории заповедника и его охранной зоны, задержание нарушителей особо охраняемой природной территории, досмотр транспортных средств, личных вещей, изъятие продукции и орудий незаконного природопользования.