Псков - город древний, город славный! — PskovInfo.

Псков - город древний, город славный!

Псков - город древний, город славный!

Если Великий Новгород называют "домом Святой Софии", то Псков является "домом Святой Троицы". Именно здесь, на месте слияния двух рек - Великой и Псковы, по указанию княгини Ольги, увидевшей три луча света, пролившихся с небес, был построен "град велик" и первый на Руси храм Святой Троицы. Так гласит легенда.

Город, конечно же, к тому времени уже был. Первое поселение на Псковском городище появилось, по данным археологов, еще в VI-VIII вв. И псковичи, которые в 2003 г. отметят 1100-летие своего города, праздновать будут, по сути, дату первого упоминания древнего города. Случилось это в 903 г., когда Ольга вышла замуж за киевского князя Игоря, став впоследствии матерью доблестного воителя Святослава и бабкой Владимира Красное Солнышко. Замужество Ольги даже преподобный Нестор в "Повести временных лет" отметил: "Игорь вырос и собирал дань после Олега, и слушались его, и привели жену ему из Пскова, именем Ольгу".

В язычестве Ольгу звали Прекраса. Предания гласят, что имени этому она соответствовала. Даже уже в более зрелые годы. Когда супруг ее в 945 г. был убит в стычке с древлянами, древлянский князь Мал предлагал ей руку и сердце, сватов засылал. И хотя было Ольге уже за пятьдесят, летопись говорит о "молодой и красивой княгине", не без фантазии, мягко говоря. Элиту древлянскую перебила с выдумкой: кого в бане пожгла, мстя за мужа, кого в ладье в яму с углями сбросила, кого на пиру порубить приказала.

И даже в 955 г., когда ей было за 60, побывав в Византии и приняв там христианство, удостоилась ухаживаний императора Константина Багрянородного, тоже влюбившегося в прекрасную славянку. Ольга вроде бы согласилась, но попросила императора стать ее крестным отцом. А после мягко отказала: негоже крестной дочери за крестного отца замуж идти… Вернулась Ольга из дальних странствий в 957 г. в Псков, а тут и видение трех лучей света с небес.

Подробнее о древнем Пскове и праздновании 1100-летнего юбилея читайте на сайте Псков 1100