Памятка для родителей как предотвратить синдром внезапной смерти — PskovInfo.

Памятка для родителей как предотвратить синдром внезапной смерти

Памятка для родителей как предотвратить синдром внезапной смерти

Как предотвратить синдром внезапной детской смерти?

  • Укладывайте ребенка спать на спину, а не на живот и не на бок.
  • Предлагайте ему соску.
  • Укладывайте ребенка на жесткий матрас, укрывая его простыней или тонким одеялом.
  • Уберите из колыбели мягкие вещи, которые могут закрыть рот или нос ребенка.
  • Не курите во время беременности и оберегайте ребенка от табачного дыма.
  • Избегайте перегрева, откажитесь от тугого пеленания. Поддерживайте комфортную температуру в комнате ребенка. На ощупь кожа ребенка не должна быть горячей.
  • Не полагайтесь на радио- или видео-няню. Эти устройства недостаточно эффективны для обеспечения безопасности ребенка.
  • Не кладите ребенка в свою постель – лучше поставьте детскую кроватку в своей комнате. Совместный ночной сон с ребенком может спровоцировать СВДС.

Синдром внезапной детской смерти (известный также как «смерть в колыбели») (далее – СВСМ) определяется как неожиданная смерть младенца, не достигшего 1 года жизни, которая остается необъяснимой после проведения тщательных исследований при вскрытии.

В настоящее время СВСМ занимает третье место в ряду причин младенческой смертности после перинатальных состояний и врождённых аномалий. На сегодняшний день пока не выявлены до конца причины, вызывающие скоропостижную смерть ребенка. Однако были выявлены некоторые факторы, повышающие риск возникновения СВСМ:

1. СВСМ обычно характерен для младенцев в возрасте от 2 до 4 месяцев, в 90% случаев – у младенцев младше 6 месяцев. Наиболее часто он встречается во время сна (в 80%).

2. От СВСМ мальчики умирают чаще девочек (59,4 %).

3. Огромную роль играют жилищно-бытовые условия проживания ребенка: жилая площадь менее 2 м2 на 1 человека, в результате чего малыш спит в душном помещении.

4. Наиболее часто СВСМ отмечается в холодное время года (в 80%) — с октября по март – когда учащаются случаи заболевания ОРЗ среди населения.

5.Чаще всего синдром обнаруживали ночью (а точнее, с 00:00 до 06:00). Пик смертности – в промежутке между 4 и 6 часами утра (за счёт снижения уровня кортизола крови).

6. Если раньше в семье наблюдался синдром внезапной смерти, есть вероятность его проявления у второго ребёнка.

7. Невнимательность родителей рассматривается в качестве одной из основных причин СВДС. Шесть из десяти случаев СВСМ происходят в результате незнания или нежелания родителей выполнять элементарные правила ухода за грудным ребёнком. В пользу этой теории говорит тот факт, что половина случаев СВСМ происходит в выходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни.

8. Нередки случаи, когда ребенок умирал внезапно, будучи под присмотром родственников или друзей семьи, т.е. когда родители оставляли ребенка на попечение близких.

9. Чаще всего у матери, дитя которого постигла внезапная смерть, была достаточно тяжелая беременность с осложнениями, многоплодная беременность, постановка на учет в женской консультации позднее 24 недели беременности, повышение артериального давления у беременной более 109 мм рт. ст.

10. Исследования показали, что у детей, родители которых имеют вредные привычки (курение матери, пристрастие к алкоголю или психотропным веществам одного из родителей), чаще случается СВСМ.

11. Прослеживается влияние акушерско-гинекологического анамнеза. Риск рождения ребёнка, предрасположенного к СВСМ, возрастает прямо пропорционально числу родов. Негативно могут сказаться на здоровье будущего ребёнка небольшие промежутки между родами (менее 2 лет), многочисленные (3 и более) аборты матери, а также её возраст на момент беременности менее 17 лет.

12. Если во время родов у матери возникли непредвиденные осложнения, такие как стремительные роды, кесарево сечение, стимуляция с помощью окситоцина и т.п., то вероятность развития синдром внезапной смерти выше

13. Чаще регистрируются случаи внезапной смерти у переношенных или недоношенных детей при массе ребенка при рождении менее 2,5 кг и более 4 кг.

14.В 23,4% случаев СВСМ регистрируется в неполных семьях.

15.В качестве еще одного весьма серьезного фактора риска наступления СВСМ ученые склонны рассматривать положение тела малыша во сне. Самой опасной позой считается сон на животе (27% случаев).

Профилактика СВСМ:

Сон на спине.

Сон на спине менее глубокий, чем на животе. А внезапная смерть ребенка происходит обычно вовремя глубокого сна.

При срыгивании во сне (рефлюкс) в положении ребенка на спине желудочное содержимое легче попадает обратно в желудок или эффективней выделяется изо рта, чем в положении на животе. Уменьшается вероятность поперхнуться.

После кормления ребенка надо подержать минут 10-12 вертикально («столбиком»), чтобы предотвратить срыгивание.

Безопасное обустройство спального места.

Детская кроватка с загородкой (ограждением) в виде планок. Располагать ребенка в кроватке надо так, чтобы его лицо не оказалось под одеялом. Для этого:

1) вытянутые ножки (подошвы стоп) должны упираться в спинку кроватки; тогда ребенок не будет сползать вниз и его лицо не окажется под одеялом, которым он укрыт;

2) одеялом ребенка надо укрывать не выше уровня плеч, не пытаться закрывать им шею;

3) одеяло следует подоткнуть под матрац, чтобы оно не сползло и не накрыло голову ребенка.

Матрац не должен быть мягкий и объемный, так как лицо и рот ребенка, случайно перевернувшегося на живот, может в нем «утонуть». Матрац также должен быть плотным, с ровной поверхностью.

В кроватке не должно быть лишних предметов, которые могут накрыть лицо и рот ребенка (подушки, валики, тяжелые одеяла).

Не следует накрывать чем-либо голову ребенка. Лучше обходиться без шапочки (чепчика), которые могут сползти или сместиться на лицо ребенка.

Игрушки из кроватки на время сна надо убрать.

Наиболее предпочтительна температура в помещении 20-22 градуса. Никогда не кладите ребенка спать с электрической грелкой, возле батареи отопления, калорифера, обогревателя, или под прямые лучи солнца.

Во время сна малыш не должен быть слишком тепло одет. Необходимо использовать хлопчатобумажную одежду, хорошо впитывающую испарения тела и пропускающую воздух. Одежда (распашонка, ползунки) должна быть достаточно свободной, чтобы позволять свободно двигаться, но, в то же время, не сбиваться и закрывать все части тела. Следует избегать завязок или тесемок на ночной одежде ребенка, так как он может запутаться в них и задохнуться

Ребенок не должен спать в постели родителей, лучше установить кроватку с ребенком около кровати родителей.

Неблагоприятными местами для сна являются также: карманы для переноса детей, сиденье в автомобиле, разворачиваемое место для сна в автомобиле, подвешенные в виде гамака качалки, софы, коляски.