Орел - Город воинской славы — PskovInfo.

Орел - Город воинской славы

Орел - Город воинской славы

Небольшой российский город Орел расположился на Среднерусской возвышенности. Стоит он на Оке и Орлике, ее притока. Число жителей слегка превышает 300 тыс. С 2007 г. Орел является Городом воинской славы. На территории города в 12 в. проживали вятичи. Археологические раскопки подтвердили наличие здесь поселения еще до прихода татаро-монгол. А крепость Орел основали в 1566 г.

С 1779 г., после утверждения регулярного плана, город стал активно отстраиваться, развиваться. Способствовала этим процессам также железная дорога. Движение по ней запустили в 1868 году. Первым прибывшим сюда составом был поезд дальнего следования из Москвы. Станция Орел сегодня занимает центральную позицию в Орловско-Курском регионе. Почти все поезда, входящие в ее расписание, проходящие, Москва либо Санкт-Петербург являются конечными станциями всех маршрутов. А из Орла в Москву курсирует фирменный поезд «Ласточка».

Город очень интересен для туристов. В нем много православных храмов, некоторые из них – старинные, обладающие богатым историческим прошлым. Самым большим почитаемым храмом Орла считается церковь Смоленской иконы Божией Матери. Она была заложена в 1767 г., а окончательно достроили ее почти через 100 лет. В советское время церковь разрушили, а отреставрировали только в 1995 году. Главная святыня ее – икона «Всецарица» с изображением Божией Матери, поклониться которой приходят сюда сотни прихожан.

Еще один храм расположен в историческом центре. Это Богоявленский собор, судьба которого была относительно благополучна. Построенный еще в 17 веке деревянный храм сгорел через 30 лет после постройки, и позднее его отстроили в камне. Несколько раз его реставрировали, последние реставрационные работы закончились только в 2015 году.

Также здесь много музеев рассказывающих об истории города, о его боевом прошлом, о знаменитых орловчанах. Это краеведческий и военно-исторический музей, Музеи Тургенева, Лескова, Русанова, Музей изобразительных искусств, располагающий разноплановой коллекцией художественных работ русских, а также зарубежных мастеров.

Но символом города считается «Вера, Надежда, Любовь» - скульптурная композиция, расположенная внутри комплекса «ГРИНН». На небольшой возвышенности расположены колонны. Центральные из них накрыты круглой крышей, увенчанной символом города – орлом. Он охраняет расположенную внутри икону Святых мучениц, которые очень почитаются у христиан.