Как выбрать первую раскраску для ребенка. — PskovInfo.

Как выбрать первую раскраску для ребенка.

Как выбрать первую раскраску для ребенка.

Рисование и раскрашивание для маленьких детей является не только увлекательным занятием, но и полезной тренировкой рук и развитием мелкой моторики. У ребенка развивается чувство цвета и меры. Интересные раскраски могут не только занимать ребенка определенное время, но и обучать полезным навыкам - усидчивости и аккуратности.

Выбор первой раскраски.

Очень важно приобрести первую раскраску которая будет интересна малышу. Не важно как Ваш малыш держит фломастер или кисточку, главное вовлечь его в творческий процесс. Первая раскраска должна быть простой с наименьшим количеством деталей и набора возможных цветовых решений. Лучше всего распечатать на принтере простые картинки на отдельных листах, особенно если красим красками. Обычно первый опыт бывает недолгий, а переворачивая непросохшие листы мы получаем в альбоме кляксы и склеенные страницы. Предложите ребенку два цвета краски и простой рисунок: желтая тыква с зеленым хвостиком, красное яблоко с зеленым листком, голубое облачко и желтое солнышко. Лучше выбирать простые картинки с широким контуром.

Что бы раскраски стали любимым занятием малыша играйте с ним, учите его работать кистью, подбирать краски. Отнеситесь к этому действию как к игре, не настаивайте если ребенок неусидчив, тогда в дальнейшем раскраски будут средством снятия стресса. Для самых маленьких есть хороший способ научиться держать кисть - самопроявляющиеся водные раскраски.

Хорошо когда раскраска несет в себе обучающий фактор. С их помощью можно учить цифры, буквы, растения, животных. В интернете можно найти замечательные картинки животных для самых маленьких, таких как раскраска бегемот, жираф, крокодил и так далее. Эти забавные картинки можно распечатать на принтере и составить из них увлекательную сказку.

Увлечение раскрасками.

При распечатывании картинок для более старших детей надо учитывать их вкусы и предпочтения. Большой популярностью пользуются картинки-раскраски из мультфильмов. Ребенок сам выбирает чем будет раскрашивать. Хорошо когда в наличии есть акварель и гуашь, карандаши и фломастеры, мелки и гелиевые ручки. Взрослые должны обеспечить местом для занятий, следить за правильной осанкой и желательно не оставлять детей одних.

У некоторых детей любовь к раскраскам с годами не проходит. Сейчас можно купить замечательные раскраски с полным набором масляных или акриловых красок, холста и кистей. Что бы получилась достойная картина для украшения интерьера нужно только усидчивость, время и любовь к раскрашиванию.